Фильтр

23 октября день рекламного работника

23 октября день рекламного работника

Реклама появилась на Руси вместе с торговыми рядами и ярмарками. Это было описание товаров и услуг с помощью слов. Неслучайно рекламщик называлась «словесным торговцем». Но не только на Руси были купцы - распространители информации. В XIII веке в Германии, Италии, Франции появились «крикуны» – люди, которые выкрикивали объявления. Реклама того времени имела мало общего с нынешними объявлениями. Она была связана с религией и религией человека, которому это объявление предназначалось. Само слово «реклама» произошло от латинского reclamare — выкрикивать.

Поводом для ее дальнейшего развития рекламы стало книгопечатание и распространение прессы. Теофраст Ренодо начал публиковать частные объявления в газетах и журналах, в 1786 году образовалась фирма Уильяма Тэйлора «Tayler & Newton», ставшая посредником между рекламодателем и типографией. Первое собственно рекламное агентство появилось в 1842 году в США. Его основатель – Волни Палмеро. С этой даты мы можем считать начало рекламного дела. В Российской империи до середины 1860-х годов существовала государственная монополия на размещение частной рекламы. Поэтому до этого времени реклама в российских журналах в основном была связана с библиографической информацией и приглашениями на подписку. А с отменой государственного запрета активность рекламы резко возросла: появились каталоги, проспекты, справочники и специализированные календари. Рынок наружной рекламы начал активно развиваться, появились организации, профессионально занимающиеся сбором рекламы, обслуживанием в газетах и ​​журналах, расклейкой плакатов на уличных тумбах. Один из первых офисов был открыт в 1878 году братьями Людвигом и Эрнестом Мецли. После Октябрьской социалистической власти в 1917 году была образована государственная Рекламно-информационная контора «Реклама».


Реклама в СССР


Несмотря на долгую историю рекламы, сам праздник достаточно молодой - его отмечают с 1994 года. День рекламщика, или День рекламного работника - это профессиональный праздник для всех, кто участвует в процессе создания и размещения рекламы.

Дата праздника День рекламщика фиксированная – 23 октября
 
27 октября 2021